Lot Nr. 175

Biedermeier Bilderuhr

Biedermeier Bilderuhr - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Der Bootsausflug, rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Schlagwerk auf Tonspiralen, Gangdauer ein Tag, Soielwerksauslösung, Pendelanschwung Mechanismus, Walzenspielwerk mit zwei Melodien "Rebicek in Prag", Öl auf Blech: Presonengruppe und andere Bootsfahrer am Ufer, am Fels eine Burg, Zifferblatt im Turm integriert, Stadtansicht im Hintergrund, goldgefasstes beschnitztes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 86 x 68 cm, Österreich um 1830/1840, Alters- und Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Klang und Dauerfunktion, 2 Schlüssel (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

11.03.2014 - 16:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 4.800,- bis EUR 5.500,-

Biedermeier Bilderuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 11.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 04.03. - 11.03.2014