Lot Nr. 173

Künstler um 1815

Künstler um 1815 - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Bildnis des Ignaz von Kleinmayr (Seisenberg 1795-1874 Laibach), Öl auf Leinwand,74,5 x 59 cm, gerahmt, beschädigt, abgeblättert, (Rei)

Ignaz von Kleinmayr (Zuzemberg, Krain 12.06.1795-19.09.1874 Laibach) war Verlagsbuchhändler und Buchdrucker. Er war der Großvater des Literaturhistorikers Julij von Kleinmayr. Im Jahr 1817 übernahm er von seiner Mutter Thekla von Kleinmayr die 1782 gegründete Druckerei in Laibach. Er war Verleger und Herausgeber der von seinem Vater Ignaz Josef 1782 unter dem Titel "wöchentlicher Auszug von Zeitungen" gegründeten "Laibacher Zeitung" (1784-1849). (vgl. Österr. Biographisches Lexikon)

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

11.03.2014 - 16:00

EUR 1.188,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Künstler um 1815

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 04.03. - 11.03.2014