Lot Nr. 149

Ungewöhnlicher Schreibtisch,

Ungewöhnlicher Schreibtisch, - Möbel und dekorative Kunst

originaler Biedermeier Schreibkorpus der Zeit um 1820/30 mit einem in der 2. Hälfte des 19. Jh. dazugearbeiteten Gestell in klassizistischer Stilform, Nussholzausführungen, Unterteil mit Bronzebeschlägen, drei Laden, zwei Geheimladen, Schreibaufsatz mit Klapp-Schiebeplatte, sechs Innenladen und Geheimfächern, 110 x 136 x 69 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

10.03.2014 - 16:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-

Ungewöhnlicher Schreibtisch,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 10.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 04.03. - 10.03.2014