Schokolade-Tasse mit Untertasse,
Böttger-Porzellan, hohe schlanke Wandung mit Goldrändern, innen Goldspitzenbordüren, außen umlaufend glanz- und mattgold gemalte Chinoiserien, gold gehöhter Ohrenhenkel, Höhe 8 cm, Dm. 12 cm, Rand 3 x minimal bestoßen, Gold berieben, Meißen, ohne Marke um 1720, Goldmalerei von Augsburger Hausmaler Johann Auffenwerth oder Abraham Seutter (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 04.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.01. - 04.02.2014 |