Lot Nr. 71

Max Weiler

Max Weiler - ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst

(1910 Hall in Tirol - 2001 Wien) Frühlingwind, 1997 (Auflage 65 & 25 E. A.), 40 x 40 cm, Lithographie, E. A. V/XXV gerahmt, Museumsglas,

Geschenk von Frau Yvonne Weiler

1930-1937 Studium an der Akademie der bildenden Künste, Wien
1945-1947 Fresken n der Theresienkirche im Innsbrucker Hauptbahnhof
1960 Vertreter Österreichs auf der Biennale in Venedig
1961 Großer Österreichischer Staatspreis
1964-1981 Professur für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste, Wien
1979 Verleihung des Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst
1995 Ehrenmitglied der Akademie der bildenden Künste, Wien
2000 Großes Goldenes Ehrenzeichen mit dem Stern für Verdienste um die Republik Österreich; Ernennung zum Ehrenbürger der Stadt Wien
Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland

26.02.2014 - 18:00

EUR 1.100,-
Schätzwert:

Max Weiler

Auktion: ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.02.2014 - 18:00
Besichtigung: 21.02. - 26.02.2014