Lot Nr. 7205

Tierschmuck Behang - große Torba,

Tierschmuck Behang - große Torba, - Sommerauktion

Westturkestan, ca. 50 x 136 cm, Anfang 19. Jh. asymmetrischer Knoten nach rechts offen (As2), H 40, V 75= ca. 3.000 Kn. pro qdm, Schuss: Wolle braun, ungeschichtet; die genaue Stammeszuordnung dieser Torba lässt sich mit Sicherheit nicht genau feststellen, ähnliche Stücke, jedoch mit teils baumwollenen Schussfäden fallen in die Gruppe der "Adler II" Stücke, bei Loges in der Pinner Kollektion und bei Tsareva/Turkmen Carpets wurden Taschen mit ähnlicher Feldmusterung als "Unbekannte Turkmenen" veröffentlicht, drei vollständige, langgestreckte Yomud-Güls mit sechs halbierten an den Längsseiten sowie sehr archaische Sekundär-Güls werden von zwei Schmalborten gerahmt, Flor in der Mitte teils niedrig, Schmuckstreifen am oberen Abschluss noch knapp erhalten, Kelimenden fehlen, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: Rautenstengel/Azadi, Studien zur Teppichkultur der Turkmenen; Katalog zur Ausstellung der 7. ICOC im Hamburgischen Museum für Völkerkunde, Wie Blumen in der Wüste; Robert Pinner, The Rickmers Collection, Turkoman Rugs; Werner Loges, Turkmenische Teppiche, Tafel 116; Elena Tsareva, Turkmen Carpets, Masterpieces of Steppe Art, from 16th to 19th Centuries, The Hoffmeister Collection, Tafel 137.

07.08.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 6.000,-

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.08.2013 - 15:00
Besichtigung: 02.08. - 07.08.2013