Lot Nr. 7203

Französische Laternenuhr "Boucher Lóbservatoire"

Französische Laternenuhr "Boucher Lóbservatoire" - Sommerauktion

viersäuliges Messingwerk, hintereinander liegende Räderwerke, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, rückseitiges Pendel mit birnenförmiger Linse, Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf obensitzende Glocke, Weckfunktion, vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Hahnen- und Sonnenaufsatz, spätere Wandhalterung, 41 cm, Frankreich 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Eisen-, 3 Bleigewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

07.08.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 900,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.08.2013 - 15:00
Besichtigung: 02.08. - 07.08.2013