Französische Laternenuhr "Boucher Lóbservatoire"
viersäuliges Messingwerk, hintereinander liegende Räderwerke, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, rückseitiges Pendel mit birnenförmiger Linse, Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf obensitzende Glocke, Weckfunktion, vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Hahnen- und Sonnenaufsatz, spätere Wandhalterung, 41 cm, Frankreich 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Eisen-, 3 Bleigewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.08.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 07.08.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.08. - 07.08.2013 |
- Guidobald v. Thun und Hohenstein 1654-1668 GOLD
- Große Kaminuhr auf Sockel, Meissen Ende 19. Jh.,
- Diamantrauten Farbstein Brosche