Lot Nr. 7301

Kirman Satteldecke,

Kirman Satteldecke, - Sommerauktion

Südpersien (Iran), ca. 108 x 88 cm, Mitte 19. Jh. solch exklusive Auflagen wurden nur bei festlichen Anlässen benützt, die Decke wurde auf den Pferdesattel gelegt und mit dem Schlitz am rückwärtigem Sattelpolster über der sog. Hinterzwiesel eingefädelt, das Stück zeigt leichte Alters- und Gebrauchsspuren mit Kantenschäden, vordere Rundung reduziert. (MA)

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-314

teppiche@dorotheum.at

24.07.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Kirman Satteldecke,

+43-1-515 60-314

teppiche@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 24.07.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.07. - 24.07.2013