Lot Nr. 7113

2 Schahsavan Mafrasch Fronten,

2 Schahsavan Mafrasch Fronten, - Sommerauktion

Nordwestpersien (Iran), Ende 19. Jh. in Sumakh-Technik gewebte Schmalseiten einer einstigen Koffertasche, gute Farbigkeit. (MA) Lit.: Hegenbart, Sammlung Adil Besim Seltene Webtaschen aus dem Orient; Bertram Frauenknecht, Schahsavan Sumakh Taschen. 40 x 57 cm (ohne Rahmen), feine Sumakhwebe mit Reste der braunen Abschlüsse, Kanten original, Fehlstellen teils mit Stoff hinterlegt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. 47 x 57 cm (ohne Rahmen), feine Sumakhwebe mit Reste der braunen Abschlüsse, Kanten original, Fehlstellen mit Stoff hinterlegt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. (MA)

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-314

teppiche@dorotheum.at

24.07.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-314

teppiche@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 24.07.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.07. - 24.07.2013