Lot Nr. 7062

Nepal: Sakrales Rollbild 'Thangka':

Nepal: Sakrales Rollbild 'Thangka': - Sommerauktion

Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. Sie zeigt den Gott Kubera (auch Jambala genannt), der Gott des Reichtums und des Wohlergehens, auf einem weißen Löwen reitend. In seiner rechten Hand hält Kubera eine Zeremonial-Lanze oder - Standarte, in seiner linken Hand das ihm zugeordnete 'Reittier', einen Mungo, der bunte Juwelen in ein Gefäß speit (vorne). Kubera sitzt vor einer gold-roten Aureole in einer Landschaft mit LotosBlüten (oben), umgeben von zahlreichen Bei-Figuren: Mahakala, der Hüter der Lehre oben, Buddhas, Mönche, je eine weiße und eine grüne Tara, sowie andere Götter, meist auf Pferden reitend. Das qualitativ gut gemalte Thangka-Rollbild ist in Seiden-Brokat in drei Farben gefasst und in einer GeschenkBox aufbewahrt. 1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 68 x 49 cm (Bild). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.07.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 360,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.07.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.07. - 24.07.2013