Lot Nr. 9999

Ladik,

Ladik, - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Zentralanatolien (Türkei), erzeugt 19. Jh. ca. 210 x 120 cm, alle bekannten Teppiche (Tulpenladik) aus dieser Provinz sind Gebetsteppiche mit dem selben Musteraufbau, mit Mihrab, meist roter Gebetsnische und der eigentümliche Tulpenreihe, Originalabschlüsse, stark gebraucht mit durchgehend niedrigem Flor, Braun korrodiert, stark restauriert.(MA)

24.07.2013 - 15:00

Rufpreis:

Ladik,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.07.2013 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 15.07. - 24.07.2013