Louis Philippe Bodenstanduhr
rechteckiges Federzugwerk "Vincenti Paris", Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes guillochiertes Messingzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, tailliertes zweitürig verglastes Mahagonygehäuse, zylindrischer Kastenabschluß, Sockelelement mit versperrbarer Türe, reiche vergoldete Bronzeornamentierung, Holzstabpendel mit guillochierter Messinglinse, Pendelstab mit Bronze Applikationen, 240 cm, Frankreich um 1850/60, Alters-, Gebrauchspuren, Uhrkasten mit leichten Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Louis Philippe Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 17.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.07. - 17.07.2013 |
- Prächtige Zier- bzw. Aufsatzvasen,
- .gestempelt/* - Sammlung Österr. Monarchie ab 1850 u.a. mit 2K/10K 1910 *,
- Historismus Bronzeuhr, "H & F Paris",