Lot Nr. 7062

Indien: Dekorative Malerei im indo-persischen Moghul-Stil.

Indien: Dekorative Malerei im indo-persischen Moghul-Stil. - Sommerauktion

Das Bild im Querformat zeigt eine Jagd-Szene mit 8 Reitern auf der Jagd nach 5 Antilopen und einem Tiger in einer Landschaft. Tempera-Malerei auf Elfenbein (oder ElfenbeinImitation aus Kunststoff?). Signiert und gerahmt. Maße: 19 cm x 13 cm (Bild allein), 32 cm x 26 cm (mit Rahmen). 1. Drittel 20. Jh. (ME)

AS - Unterliegt dem Artenschutz

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.07.2013 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 17.07.2013 - 15:00
Besichtigung: 12.07. - 17.07.2013