M. J. Velten
(tätig in Brüssel um 1840/50) Zwei Porträts aus der belgischen Familie der Barone Pitteurs de Budingen, 1. Eine Mutter mit ihrem Sohn, oben rechts das Familienwappen, monogrammiert und datiert unten rechts: MV/42, 2. Zwei Geschwister, oben rechts das Familienwappen, monogrammiert unten rechts: MV, rückseitig beschriftet: VELTEN/Junior/de Trèves/1842, Öl auf Leinwand, je 83 x 68 cm , in den originalen Rahmen, (GS)
Die heute noch blühende Familie Pitteurs de Budingen gehört von jeher zur belgischen Aristokratie. Sie ist dreimal verschwägert mit dem rheinisch-westfälischen Adel (Grafen Beissel von Gymnich, Grafen von Merveldt, Freiherren von Fürstenberg). prov.: ... aus freiherrlichem Besitz
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
16.09.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 7.500,-
M. J. Velten
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 16.09.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2009 |