Lot Nr. 107

M. J. Velten

(tätig in Brüssel um 1840/50) Zwei Porträts aus der belgischen Familie der Barone Pitteurs de Budingen, 1. Eine Mutter mit ihrem Sohn, oben rechts das Familienwappen, monogrammiert und datiert unten rechts: MV/42, 2. Zwei Geschwister, oben rechts das Familienwappen, monogrammiert unten rechts: MV, rückseitig beschriftet: VELTEN/Junior/de Trèves/1842, Öl auf Leinwand, je 83 x 68 cm , in den originalen Rahmen, (GS)

Die heute noch blühende Familie Pitteurs de Budingen gehört von jeher zur belgischen Aristokratie. Sie ist dreimal verschwägert mit dem rheinisch-westfälischen Adel (Grafen Beissel von Gymnich, Grafen von Merveldt, Freiherren von Fürstenberg). prov.: ... aus freiherrlichem Besitz

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

16.09.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 7.500,-

M. J. Velten

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2009 - 17:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2009