Lot Nr. 58

Italienischer Maler um 1614

Bildnis der Clara Musata im Alter von 76 Jahren, Öl auf Leinwand, 104 x 96 cm , schöner, geschnitzter, vergoldeter Rahmen, (Wo)

Das Gemälde ist oben lateinisch beschriftet "CLARA MUSATA ILLA MULIER QUE PEPERIT XXXXVI FILIOS AET SUAE LXXV MDCXIIII"("Clara Musata, jene Ehefrau. die 46 Kinder gebar, im Alter von 76 Jahren, 1614.") Provenienz: Grafen von Wurmbrand-Stuppach

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

16.09.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Italienischer Maler um 1614

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2009 - 17:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2009