Lot Nr. 223 +

Josef Hoffmann, Aufsatz, Entwurf um 1924/25

Josef Hoffmann, Aufsatz, Entwurf um 1924/25 - Jugendstil und Art Déco

Ausführung Wiener Werkstätte,Werknr. M sh17, Messing mit Hammerschlagdekor und Längszügen, rosettenförmiger Querschnitt, seitlich 2 geschweifte Griffe mit doppelten Schlaufen, Gebrauchsspuren, unter dem Rand mit eingepr. Mgr. JH sowie kaum sichbarere dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte und Made in Austria, H 18,5cm.

01.12.2005 - 00:00

EUR 17.080,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Auktion: Jugendstil und Art Déco
Datum: 01.12.2005 - 00:00
Besichtigung: 25.12. - 01.12.2005