Josef Hoffmann, 192-teilige Besteckgarnitur, Entwurf um 1905/10,
Ausführung Fa. Alexander Sturm, Wien vor 1918, Silber mit Hammerschlagdekor und graviertem Mgr. HW, best. aus 12 Fleischmessernm 12 -gabeln, 12 -löffeln, 12 Dessertmessern, 12 -gabeln, 12 -löffeln, 12 Fischmessern, 12 -gabeln, 2-teiligem Fischvorlegebesteck, 2-teiligem Salatbesteck, 12 Obstmessern, 12 -gabeln, 1 Butter-, 1 Käsemesser, 12 Kompott-, 12 Kaffee-, 12 Mocc-, 12 Eislöffeln, 3 Salieren mit Glaseinsatz und Löffelchen, 1 große und 2 kleine zweizinkige Gabeln, 1 Zange, 1 großer und 1 kleiner Schöpflöffel, 1 Saucenlöffel, 1 Eisvorleger, 1 Tortenschaufel, 1 Gebäckzange, 1 Streulöffel sowie ein großer und 1 kleinerer Vorlegelöffel, alle Teile punziert mit Kleeblatt sowie Diana- bzw, Hundekopfpunze.
26.11.2009 - 00:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Auktion: | Jugendstil und Art Déco |
Datum: | 26.11.2009 - 00:00 |
Besichtigung: | 19.11. - 26.11.2009 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)