Joseph Maria Olbrich, Notenschrank, Entwurf um 1905
Platanenholz und Perlahorn furniert, Birnbaumholz schwarz gebeizt, intarsiert mit verschiedenen Hölzern und Perlmutt, rechteckiger Korpus, vorne zwei durch je 4 Kassetten unterteilte Türen, innen 2 Schubladen und 5 Fächer, Messingbeschläge, Gebrauchsspuren H 158cm, B 140cm.
30.11.1999 - 00:00
EUR 27.906,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Auktion: | Jugendstil und Art Déco |
Datum: | 30.11.1999 - 00:00 |
Besichtigung: | 23.11. - 30.11.1999 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)