Lot Nr. 25 +

Egon Schiele

(Tulln 1890-1918 Wien) "Das Graphische Werk von Egon Schiele", 8 Originalgraphische Arbeiten: "Mädchen", Lithographie, Otto Kallir 17bm "Bildnis Paris von Gütersloh", Lithographie K 16b, "Kauernde", Radierung, K 6b, "Kümmernis", Radierung K7b, "Bildnis Arthur Roessler", Radierung K 8b, "Bildnis Franz Hauer", Radierung, K 5c, "Selbstbildnis", Radierung K4b, "Männliches Bildnis", Lithographie K3b, alle auf der Rückseite mit dem Signaturstempel Egon Schiele 1914 versehen, im Druckvermerk numeriert, Nr. 24 von 80 num. Exemplaren, in Original Halbleinenmappe, diese besch., 73x53,5cm.

29.11.2005 - 00:00

EUR 90.000,-
Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-

Egon Schiele

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2005 - 00:00
Besichtigung: 22.11. - 29.11.2005

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)