Lot Nr. 411 +

Nicolau Antonio Facchinetti

Nicolau Antonio Facchinetti - 19th century paintings

(Treviso 1824 - 1900 Rio de Janeiro) Blick in den Golf von Rio de Janeiro, signiert und datiert N. Fachinetti Julio 1872, Öl auf Leinwand, rückseitig bezeichnet: Entrada del golfo di Rio-Janeiro (Brasile) Dipinta dal vero nel mese di Luglio 1872, per commissione di S. A. il Principe Augusta Duca di Saxe, nota dell' autore N. Facchinetti, 66 x 117,5 cm, gerahmt, Krakelees, (W)

16.04.2008 - 01:00

EUR 293.100,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-

Nicolau Antonio Facchinetti

Auktion: 19th century paintings
Datum: 16.04.2008 - 01:00
Besichtigung: 09.04. - 16.04.2008