Kleine Laterndluhr
bezeichnet "Johann Bauer in Wien", massives rundes eingeschobenes Messing Federzugwerk, Gehwerk mit Gewichtszug über Saite, Gangdauer 1-3 Tage, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messing Lunette, späteres dreitüriges neunfach verglastes ebonisiertes Holzgehäuse, Stahlstabpendel mit Messinglinse, 91 cm, Österreich 19./20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Kleine Laterndluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |