Lot Nr. 87

Wiener Biedermeier Reisewecker mit Etui

Wiener Biedermeier Reisewecker mit Etui - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Weckfunktion, 4/4 Stundenschlag mit Repetition, versilbertes graviertes Zifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, zweitüriges facettiert verglastes aufwändig floral graviertes vergoldetes Bronzegehäuse, klappbarer Tragebügel, 13 cm, Österreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 zugehöriges Lederetui, 1 Schlüssel, (HP)

Abb.:
Kaltenböck: Die Wiener Uhr, S. 86.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

04.04.2018 - 15:00

EUR 2.125,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Abb.:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 28.03. - 04.04.2018