Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Signaturgravur "Franz Ferdinand Hiser in Wien", Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Schlagabstellung, Datumsanzeige, fein ziseliertes Zifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, ebonisiertes teilweise grün gefasstes Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, Perlmutt Applikationen, im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk, 3 Melodien, "Doppelzungen", Beschädigungen, 51 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, überholungsbedürftig, 1 Roststabpendel, 1 Spielwerk, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |