Lot Nr. 37

Louis XVI Ormolu Kaminuhr

Louis XVI Ormolu Kaminuhr - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

"Chambelain à Reims", rundes unten abgeflachtes Pendulenwerk, asymmetrische Aufzugsöffnungen, Gangdauer 1-2 Wochen, Datumsanzeige, Halbstundenschlag auf Glocke, mehrfärbiges Emailzifferblatt, gravierte vergoldete und gebläute Zeiger, verglaste Lunette, schweres querformatiges feuervergoldetes Bronze Gehäuse, drei sitzende Putti, Tauben, Lorbeerblatt Girlanden, Sockelmaskaron, grauer Marmor Grundsockel auf Bronzefüßen, 44 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

04.04.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.600,-

Louis XVI Ormolu Kaminuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 28.03. - 04.04.2018