Louis XVI Ormolu Kaminuhr
"Chambelain à Reims", rundes unten abgeflachtes Pendulenwerk, asymmetrische Aufzugsöffnungen, Gangdauer 1-2 Wochen, Datumsanzeige, Halbstundenschlag auf Glocke, mehrfärbiges Emailzifferblatt, gravierte vergoldete und gebläute Zeiger, verglaste Lunette, schweres querformatiges feuervergoldetes Bronze Gehäuse, drei sitzende Putti, Tauben, Lorbeerblatt Girlanden, Sockelmaskaron, grauer Marmor Grundsockel auf Bronzefüßen, 44 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Louis XVI Ormolu Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |