Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1306

Leopold Carl Müller

(Dresden 1834–1892 Wien)
In der Scheune, signiert, datiert Leopold C. Müller 1872, Öl auf Holz, 67,5 x 53 cm, gerahmt, (W)

Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 1, S. 103, Nr. 13.

Wir danken Prof. Peter Jánosi für die wissenschaftliche Unterstützung.

Das hier vorliegende Werk entstand zu jener Zeit als sich Leopold Carl Müller in Weißenkirchen aufhielt. Es wurde 1873 bei der Wiener Weltausstellung gezeigt, wo es großen Anklang fand. Der Künstler ist vor allem durch seine zahlreichen orientalischen Darstellungen aus Ägypten bekannt, wohin er ab 1874 in regelmäßigen Abständen reiste und den Beinamen „Orient-Müller“ erhielt.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

25.04.2018 - 17:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Leopold Carl Müller

(Dresden 1834–1892 Wien)

Verzeichnet in:

+43-1-515 60-377

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 25.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 25.04.2018