Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1305

Friedrich Voltz

Friedrich Voltz - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Nördlingen 1817–1886 München)
Viehherde mit Hirtin im Hintergrund Dorfansicht, signiert, datiert Fr. Voltz (1)883, rückseitig Etikett Große Berliner Kunstausstellung 1901, Öl auf Holz, 31,5 x 80 cm, gerahmt, gerostet, (Rei)

Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 2, S. 950, Nr. 72

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

25.04.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Friedrich Voltz

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 25.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 25.04.2018