Friedrich Voltz
(Nördlingen 1817–1886 München)
Viehherde mit Hirtin im Hintergrund Dorfansicht, signiert, datiert Fr. Voltz (1)883, rückseitig Etikett Große Berliner Kunstausstellung 1901, Öl auf Holz, 31,5 x 80 cm, gerahmt, gerostet, (Rei)
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 2, S. 950, Nr. 72
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Friedrich Voltz
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |