Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1260 -

Jacob Schikaneder

Landschaft mit einer Mädchengestalt, 1910/1915, durch Farbabblätterungen am unteren Rand schwach leserlich signiert J. Schikaneder, Öl auf Leinwand, 114 x 99 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Die Echtheit des Gemaeldes wurde durch die Expertise der National Galerie in Prag bestätigt (Restaurator-Expertise von ak. Maler David Frank vom 13. 2. 2018 und eine kunsthistorische Expertise von Mag. Veronika Hulíková vom 16. 3. 2018 ist vorhanden).

Pravost obrazu byla potvrzena odbornou expertízou Národní galerie v Praze (restaurátorská expertíza ak. mal. Davida Franka ze dne 13. 2. 2018 a umeˇleckohistorická expertíza Mgr. Veroniky Hulíkové ze dne 16.3.2018)

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

25.04.2018 - 17:00

EUR 190.039,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Jacob Schikaneder

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 25.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 25.04.2018