Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Portrait des Ziegelwerkbesitzers Joseph Lager, Öl auf Leinwand, 59 x 46,5 cm, gerahmt, (W)
Gutachten von Dr. Günther Probzst, 31. Juli 1968, vorhanden.
Provenienz:
Sammlung Anton Ritter von Oelzelt-Newin (1854–1925), Wien, Enkelsohn des Dargestellten;
im Erbweg an den jetztigen Eigentümer.
Verzeichnet in:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Amalthea Verlag Zürich, Leipzig, Wien 1927, WVZ 938, S. 146
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
25.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Provenienz:
Verzeichnet in:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-