Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793–1865 Hinterbrühl)
Portrait einer jungen Dame mit blauem Kleid und Pelzstola, signiert, datiert Waldmüller 1832, Öl auf Holz, 19,5 x 15,3, ovaler Bildausschnitt 19,2 x 15,1 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (W)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich
Wir danken Dr. Sabine Grabner für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
25.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793–1865 Hinterbrühl)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-