Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1219

Luigi Serena

Luigi Serena - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Montebelluna 1855–1911 Treviso)
Beim Vogelfüttern, unter den Tetrachen-Figuren an San Marco, Venedig, signiert (ligiert) L. Serena, Öl auf Leinwand, 72 x 95 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Verzeichnet und abgebildet in:
Paolo Campopiano, l’immagine femminile nella pittura dell’800. Grafiche Italprint ed., Treviso 1995, S. 27, Nr. 14;
Renzo Trevisan, Giacomo Favretto 1849–1887, La Tipografica, Scorze, Venedig 1999, Ed. II, S. 251.

Ausgestellt:
L’immagine femminile nei dipinti dell ‘800, Centro Espositivo permanente dipinto ‘800 & ‘900, Treviso, 13.01.-04.02.1996, Nr. 14

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

25.04.2018 - 17:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Luigi Serena

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 25.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 25.04.2018