Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1217

Giacomo Di Chirico

Giacomo Di Chirico - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Venosa 1844–1883 Neapel)
Blumenpflücken, signiert, bezeichnet und datiert G. Di Chirico Napoli (18)79, Öl auf Leinwand, 53 x 27 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Privatsammlung Italien, seit drei Generationen.

Giacomo Di Chirico gilt neben Domenico Morelli und Filippo Palizzi als einer der bekanntesten Künstler der Neapolitanischen Schule.
Als Inspirationsquelle diente ihm besonders das tägliche Leben, wie auch diese kleine Komposition veranschaulicht. Die darauf zu sehende Frau pflückt eine weiße Rose in einem privaten Garten. Sie hat ein elegantes schwarzes Samtkleid an. Ihr Haar trägt sie zu einer lockeren Frisur drapiert unter einer Haube. Mit der Hand stützt sie sich auf einen Sonnenschirm

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

25.04.2018 - 17:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Giacomo Di Chirico

(Venosa 1844–1883 Neapel)

Provenienz:

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 25.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 25.04.2018