Lot Nr. 1202

Friedrich von Amerling

(Wien 1803–1887)
Der Mohr, signiert, undeutlich datiert Fr. Amerling 18... (Signatur teilweise nachgezogen), Öl auf Leinwand, 60 x 48 cm, gerahmt, restauriert, (W)

Wir danken Dr. Sabine Grabner Belvedere Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung.

Vergleiche:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Amalthea-Verlag, Zürich, Leipzig, Wien, WVZ Nr. 1026, S. 149

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

25.04.2018 - 17:00

EUR 8.636,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Friedrich von Amerling

(Wien 1803–1887)

Vergleiche:

+43-1-515 60-377

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 25.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 25.04.2018