Antonietta Brandeis
(Miskowitz 1849–1910 Venedig)
“Venedig - Il Palazzo Ducale”, rückseitig alt betitelt, signiert A. Brandeis, Öl auf Holz, 12 x 21 cm, gerahmt, (Rei)
Antonietta Brandeis, die als erste Frau an der Akademie in Venedig 1867 zugelassen wurde, studierte unter Michelangelo Grigoletti. Die Liebe zu ihrer Wahlheimat Italien spiegelt sich in zahlreichen Werken wider. Darunter nehmen Ansichten Venedigs eine besondere Rolle ein, denn die Lagunenstadt stand immer wieder im Fokus ihres künstlerischen Interesses. Ihre Malerei zeichnet sich durch leuchtende Farben und Detailreichtum aus.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2018 - 17:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Antonietta Brandeis
(Miskowitz 1849–1910 Venedig)
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-