Lot Nr. 139-096625/0006

Tasse und Untertasse im italienischen Stil,

Tasse und Untertasse im italienischen Stil, - Antiquitäten

Porzellan, zylindrische Wandung mit feinen und breiten goldenen und purpur Rändern, Bordüre mit umlaufendem Terrain, Sträucher und Pflanzen sowie verschiedenen stehenden Vögeln und sitzenden im Geäst in Bistermalerei, je 4 Medaillons mit feinsten purpur gemalten Seelandschaften, Bäumen und Häusern blau gerahmt, weißer Fond mit purpur Blüten und goldenen Blattzweigen, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, Goldrand berieben, vermutlich Nove, Italien, roter Stern, um 1820 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

28.03.2018 - 16:15

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.03.2018 - 16:15
Besichtigung: Besichtigung: online