Lot Nr. 139-094511/0005

"A l'homme le plus Digne" Tasse mit Untertasse,

"A l'homme le plus Digne" Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten

Porzellan, Wandugn mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, außen feiner und breiter Godlrand, glanz- und mattgold gemalter Fries von Lorbeerblattzweigen auf weißem Band, königsblauer Fond, oktogonale Reserve mit én grisaille gemalter tiefer Landschaft und Palme, davor sitzender junger Dame mit Krone auf dem Kopf und Eichblattkranz in der Linken, darüber bezeichnet, goldgehöhter Ohrenhenkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 14,8 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weissdrehernr. 12 Michael Neubich 1809-1851, Goldmalernr. 77 Georg Gmendt 1791-1828 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.03.2018 - 15:06

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.03.2018 - 15:06
Besichtigung: Besichtigung: online