Buddha Bhaisajyaguru, China, 17./18. Jh., signiert Shisou
Bronze mit Silbereinlagen, Buddha sitzt in vajrasana, in der rechten Hand eine Schale, die linke Hand in tarjani mudra(statt der üblichen vitarka mudra), gekleidet im Mönchsgewand, auf der Brust eine Swastika, die Rückseite mit Signatur, Höhe 35 cm, Boden mit altem Sammleretikett Dr & Mrs P. H. Plesch, (Hr)
Provenienz:
Es Sammlung Dr. & Mrs. P. H. Plesch Wiener Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
04.04.2018 - 15:00
EUR 23.750,-
- Rufpreis:
EUR 15.000,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |