Lot Nr. 253

Buddha Bhaisajyaguru, China, 17./18. Jh., signiert Shisou

Buddha Bhaisajyaguru, China, 17./18. Jh., signiert Shisou - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

Bronze mit Silbereinlagen, Buddha sitzt in vajrasana, in der rechten Hand eine Schale, die linke Hand in tarjani mudra(statt der üblichen vitarka mudra), gekleidet im Mönchsgewand, auf der Brust eine Swastika, die Rückseite mit Signatur, Höhe 35 cm, Boden mit altem Sammleretikett Dr & Mrs P. H. Plesch, (Hr)

Provenienz:
Es Sammlung Dr. & Mrs. P. H. Plesch Wiener Privatsammlung

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

04.04.2018 - 15:00

EUR 23.750,-
Rufpreis:
EUR 15.000,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 28.03. - 04.04.2018