Lot Nr. 972

Dekorativer Tafelaufsatz mit 4 Jahreszeiten und Säule mit Amoretten,

Dekorativer Tafelaufsatz mit 4 Jahreszeiten und Säule mit Amoretten, - Antiquitäten

im Zentrum die Säule, drei Amoretten tragen eine Blumengirlande, darüber Amor mit flatternder Taube, kannelierter Sockel mit bunten halbplastischen Blütengehängen, 4 Jahreszeiten-Kinder, 4 runde Blumengefäße auf Sockeln mit Blütengehängen, 4 geschweifte und 2 rechteckige Blumen-Jardinieren, Höhe 30 cm, 18 cm, 11,5 cm, 5 cm, kleine bestoßene Stellen, kleine Restaurierungen Italien, unterglasurblaue Krone, 20. Jh. (Ru)

Lit.: Elisabetta Dal Carlo, Le porcellane die Querini Stampalia, S. 87, Abb. Giuseppe Briati, “Trionfo da tavola a giardino”, collezione Rosella Junck, Venezia;
Vorliegender Tafelaufsatz wurde von den italienischen Gärten des 18. Jh, inspiriert.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.800,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018