Lot Nr. 941

Dejeuner für Mocca,

Dejeuner für Mocca, - Antiquitäten

Porzellan, 8 Stück: 1 Anbieteplatte 43 x 31,5 cm, 2 Kannen mit Deckel Höhe 12, 21 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 2 Moccatassen mit 2 Untertassen Dm. 11,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, lachsfarbige Ränder und Spaliere, goldgehöhte Blattrocaillen, Kartuschen mit bunt gemalten kleinen und großen Blumenbuketts sowie goldenen Blattzweigen mit Blüten auf weißem Fond, Blütenzweig als Knauf, 1 Lippe minimal bestoßen und retouschiert
KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermake und rote Malermarke KPM um 1970, Dekor 60, 73, Modell um 1764; (Ru)

Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan II, S 490, Abb. 358;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.200,-

Dejeuner für Mocca,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018