Dejeuner für Mocca,
Porzellan, 8 Stück: 1 Anbieteplatte 43 x 31,5 cm, 2 Kannen mit Deckel Höhe 12, 21 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 2 Moccatassen mit 2 Untertassen Dm. 11,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, lachsfarbige Ränder und Spaliere, goldgehöhte Blattrocaillen, Kartuschen mit bunt gemalten kleinen und großen Blumenbuketts sowie goldenen Blattzweigen mit Blüten auf weißem Fond, Blütenzweig als Knauf, 1 Lippe minimal bestoßen und retouschiert
KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermake und rote Malermarke KPM um 1970, Dekor 60, 73, Modell um 1764; (Ru)
Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan II, S 490, Abb. 358;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.200,-
Dejeuner für Mocca,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |