“Die Wissenschaft” die Personifikation steht mit Fackel in der Rechten,
in der Linken aufgeschlagenem Buch und liest, sie stützt sich auf einen Globus, darunter Bücher und Baumstumpf mit Lorbeerzweigen, davor sitzt eine Eule auf Dreikant und Buch mit Lupe und Glasgefäß, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit goldgehöhten Rocaillen und Palmzweigen, Höhe 46 cm, Länge 20 cm, wenige Blätter restauriert, Fackel lose eingesteckt
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modell P 136, Formernr. 138, rote Malernr. 56, Modell von Emmerich Andresen 1894, sehr seltene Ausformung (Ru)
Lit.: Bergmann, A 100-Z 300, S 97, Abb. 178;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |