Lot Nr. 899

“Flora” sie trägt Blumenkranz in den Haaren,

“Flora” sie trägt Blumenkranz in den Haaren, - Antiquitäten

Blumen und der Linken und Blumenfüllhorn in der Rechten, der fliegende Amor stützt es, rechts hält ein Amor ihr Blumen entgegen, rückseitig signiert F. Rentsch, runder abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 51 cm, wenige Blüten und Blätter restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell N 193, Formernr. 173, Goldmalernr. 49, Modell von Ernst Julius Hähnel nach Vorlage von F. Rentsch, sehr seltene Ausformung (Ru)

Friedrich Rentsch, Bildhauer, Dresden, 2.1.1836–17.11.1899 Dresden, seit 1873 Lehrer für Ornament- und Figurenzeichnen an der Techn. Hochschule in Dresden, 1888 ord. Prof; Sohn des Bildnis- und Historienmalers, Zeichenmeisters und Lehrers and der Dresdener Akademie, Friedrich Rentsch, 1792–1856, war Meisterschüler von E. Hähnel; Ernst Julius Hähnel, Bildhauer, Professor, Dr. h. c. Dresden 9.3.1811–22.5.1891 Dresden, war von 1880 an für die Manufaktur Meissen freischaffend tätig.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018