Lot Nr. 883

Paar ovale Körbe mit Paar ovalen Presentoirs,

Porzellan, durchbrochene Wandungen mit Rauten- und Stabdekoren, grünen Rändern sowie breiten und feinen Goldrändern, Spiegel mit blauen Weintrauben und grünen Blattzweigen sowie roten Blüten mit grünen Blattzweigen, außen blaue Bänder, grüne und goldene Ränder, Höhe 9 cm, Länge 23,5 cm, Presentoirs mit gleicher Bemalung Länge 31 cm, 1 Unterseite mit restauriertem feinem Brandriss, minimal bestoßen
Wien, kaiserliche Manufaktur, blauer Bindenschild, Jahreszahl 1803, Ära Sorgenthal, Weissdreher B, C, F, rote Malernr. 53 Joseph Prohasska 1789–1804 und Nr. 89 Vinzenz Reichel 1785–1813, sehr seltener Dekor (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018