Lot Nr. 865

Laurenz Herr- Tasse mit Untertasse,

Laurenz Herr- Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten

Porzellan, ausladende Wandung mit Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen glanzgoldene Wandung mit glanzgold gemalter Weinblattbordüre auf weißem Band, Reserve mit farbig gemaltem Garten und schlafendem Baby, das vom Luchs bewacht wird, rechts unten signiert L. Herr, Umrahmung mit glanz- und mattgold gemalten Blattranken und Rosetten auf mattgoldenem Band, weißer Henkel mit goldenen Dekoren, Höhe 10,5 cm, Lippe minimal restauriert, Dm. 15 cm, Unterseite mit breitem Goldrand
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer und eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1827, 1832, Weißdrehernr. 12 Michael Neubich 1809–1851, Nr.3 Josef Böhm sen. 1803–1850 (Ru)

Laurenz Herr, Historien-, Landschafts- und Porträtmaler, 1804–1828 und später an der Manufaktur, kam 12-jährig an die Wiener Akademie und erhielt 3 Gundel-Preise, ab 1804 an der Manufaktur, bis 1810 Malerei in antikisierender Art, ab 1812 Déjeuners, spezialisiert auf Nachahmung antiker Onyx-Kameen;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018