Gotische trauernde Maria,
rheinisch um 1510 – 20, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 76 cm, Sockelzone mit unteren Gewandfalten in späterer Zeit ergänzt, eine Fingerspitze fehlt, (MC)
Deutsche Privatsammlung, altes Sammlungsetikett Joseph Von Habsbourg.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Gotische trauernde Maria,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |