Lot Nr. 655

Gotische Madonna mit Kind,

Gotische Madonna mit Kind, - Antiquitäten

Steiermark um 1400, Lindenholz vollrund geschnitzt, innen gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 100 cm, Fassung teils abgeblättert, im Bereich der Knie beschnitten, Schwundrisse, Verkittungen im unteren Bereich, frühe Madonna von hervorragender Qualität, (MC)

Provenienz:
Kremayr Art Collection, davor: März 1959 gekauft im Wiener Kunsthandel bei Reinhold Hofstätter.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 40.000,-

Gotische Madonna mit Kind,

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018