Gotische Madonna mit Kind,
Steiermark um 1400, Lindenholz vollrund geschnitzt, innen gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 100 cm, Fassung teils abgeblättert, im Bereich der Knie beschnitten, Schwundrisse, Verkittungen im unteren Bereich, frühe Madonna von hervorragender Qualität, (MC)
Provenienz:
Kremayr Art Collection, davor: März 1959 gekauft im Wiener Kunsthandel bei Reinhold Hofstätter.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 40.000,-
Gotische Madonna mit Kind,
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |