Lot Nr. 565

Ovaler Biedermeier Salontisch,

Ovaler Biedermeier Salontisch, - Antiquitäten

Entwurf Josef Danhauser in Wien um 1820, mahagonifurniertes, sowie auf zwei Halbkugeln sich konisch nach unten verjüngendes kanneliertes Säulengestell auf hochgewölbten Rundsockeln, Sockelbrett in gebogen ovaler Ausführung, mit Mahagoni spiegelfurnierte Platte, schmale Ahorn - Zargenlade, auf Zargenunterseite Papieretikett "Erstes Wiener Möbelheim Wien, I. Krugerstraße 7", ca. 78,5 x 134 x 77 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, originaler unberührter Zustand. (DOC)

Vgl. Lit.:
Kunstblättersammlung (MAK in Wien), Entwurfszeichnung von Josef Danhauser: "Canapetisch No 31", sowie "ehmal Theetisch No 50"

Foto: © Kunstblättersammlung/MAK

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018