Paar niedriger Biedermeier Fauteuils in Bergerenform,
ca. 1820/25, mahagonifurnierte Hartholzgestelle auf Rollen, freistehend tapeziert, erneuerter Leinengrundbezug, restaurierter Zustand. (DOC)
Vgl. Lit.:
Josef Folnesics, Innenräume und Hausrat der Empire - und Biedermeierzeit in Österreich - Ungarn, Bildtafel 24, Kunstverlag Anton Schroll, Wien 1922
Provenienz:
aus dem ehem. Privatbesitz von Franz Sobek, dem das "Geymüllerschlössel" (Expositur vom MAK in Wien) seine Sammlung von Wiener Uhren und Wiener Möbeln verdankt.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 5.080,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Vgl. Lit.:
Provenienz:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |