Niederer runder Tisch in klassizistischer Stilform,
20. Jh., Mahagoniausführung mit Bronzebeschlag, Höhe ca. 65,5 cm, D: ca. 110 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (PZ)
Provenienz:
Aus dem Besitz der Schauspielerin Senta Berger-Verhoeven und zuvor aus dem Besitz der Schauspielerin und Freundin Kaiser Franz Josef I. Katharina Schratt (1853-1940)
Vergl.:
Dorotheum Auktion 1966
Foto: Original Expertise aus dem Jahr 1966 des Dorotheum liegt vor
© Senta Berger
© Archiv der Österr. Nationalbibliothek
Provenienz:
Vergl.:
Dorotheum Auktion 1966
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Vergl.:
Dorotheum Auktion 1966
© Senta Berger
Provenienz:
Vergl.:
Dorotheum Auktion 1966
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |