Zierlicher Schreibtisch,
sogen. Bureau Plat, Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh., vorwiegend Eichenholz, mahagonifurniert, politiert, gedrechselte kannelierte Füße, eine Lade, reicher außerordentlich fein ausgearbeiteter und ziselierter Bronzebeschlag und Platteneinfassung, braune goldgezierte Lederbespannung, diese mit Gebrauchsspuren, Schlagstempel C. RICHTER (Charles Erdman Richter, Meister ab 1784), ca. 73,5 x 117 x 60,5 cm, restauriert, konstruktive Teile im Ladenund Bodenbereich ergänzt. (MIN)
Lit.:
Francois Comte de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle, S. 278 und Denise Ledoux-Lebard "Le mobilier francais du XIX siecle, S. 554-555. Charles Erdman Richter wurde des Öfteren von Jean Henri Riesener mit Aufträgen bzw. Fertigungen beauftragt. Es sind auch einige Stücke bekannt, die beide Signaturen tragen.
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2018 - 15:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Zierlicher Schreibtisch,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |