Truhe im Oberitalienischen Renaissancestil,
unter Verwendung alter und teilweise originaler Materialteile vermutlich im 19. Jh. gearbeiteter Nussholzkorpus umseitig relieffierend in Form versch. teilweise figuraler Szenen und 4 vollplastischen Engeldarstellungen geschnitzt, ca. 68 x 150 x 64 cm, Altersspuren, Schloss fehlt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |
- 1982 Château Beychevelle, Bordeaux, 93 Cellar Tracker-Punkte
- Große Deckeldose: "Stollwerck", im Stil von Emanuel Josef Margold
- Malayer,