Lot Nr. 334

Jean Jacques Spoede

Jean Jacques Spoede - Alte Meister

(Antwerpen um 1680–1757 Paris)
Zwei Hasen in einer Landschaft,
signiert und datiert links unten: J. J. Spoede/17.6,
Öl auf Leinwand, 103 x 84 cm, gerahmt

Jean Jacques Spoede war ein talentierter Maler und Zeichner und Schüler und enger Freund von Antoine Watteau. Er war der Lehrer von Maurice Quentin de La Tour. Spoede stellte zwischen 1751 und 1753 im Salon de l’Académie aus.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2018 - 17:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Jean Jacques Spoede

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 24.04.2018