Jean Jacques Spoede
(Antwerpen um 1680–1757 Paris)
Zwei Hasen in einer Landschaft,
signiert und datiert links unten: J. J. Spoede/17.6,
Öl auf Leinwand, 103 x 84 cm, gerahmt
Jean Jacques Spoede war ein talentierter Maler und Zeichner und Schüler und enger Freund von Antoine Watteau. Er war der Lehrer von Maurice Quentin de La Tour. Spoede stellte zwischen 1751 und 1753 im Salon de l’Académie aus.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Jean Jacques Spoede
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |